27.8 C
Santo Domingo

Festivales y muestras de cine dominicano 2023; apuntes dispersos

Humberto Almonte

Crítico de cine

El año termina y es tiempo de iniciar el balance de los festivales y muestras de cine, la participación y los premios. Algunos de estos eventos, los más trascendentes, se destacan por los altos niveles  de las películas seleccionadas, un ejemplo a seguir por todas estas fiestas audiovisuales.  No es un listado total, es una selección personal sin ánimo de abarcarlo todo. 

XV Festival de Cine Global de Santo Domingo

Este XV certamen fílmico en su versión 2023, nos dejó estampadas en las pupilas imágenes titilantes del género documental que nos han sumergido en realidades, sentimientos, visiones culturales y las versiones de los cineastas, de los universos que los rodean.  

La vida de los aimaras, la lucha contra las farmacéuticas, el arte y el compromiso social, el crecimiento de una joven con raíces dominicanas y venezolanas en New York o las amenazas medioambientales a nuestros océanos, son algunos de los temas que tocan Pakucha, Beba, Toda la Belleza y la Sangre Derramada   (All the Beauty and the Bloodshed), Por eso Vengo al Rio, Bajo las Olas, Nuestra Película y Anhell69. 

 

En el apartado de ficción estuvieron Los osos no existen (Khers Nist) de Jafar Panahi, una respuesta política y estética de un cineasta a quien se le ha prohibido filmar, que ha sido encarcelado y censurado. Utama de Alejandro Loayza es un filme boliviano donde el director ha creado un universo estético cuya atmósfera, a la vez hermosa, dura y sutil, sorprende por la enorme potencia expresiva y la capacidad de transmitir su sensible emocionalidad. Y no podíamos dejar fuera la particular visión de Apichatpong Weerasethakul en Memoria (Colombia -2022-) donde el cineasta tailandés nos envuelve en los universos oníricos, sónicos y perceptivos que logró articular en una propuesta narrativa que envuelve al espectador en una burbuja intemporal. 

Tercera  edición del Festival de Cine Fine Arts Hecho en RD

El Festival de Cine Fine Arts Hecho en RD concluyó edición realizando simultáneamente  proyecciones en Santo Domingo y Santiago. 

 

Ganadores de diferentes categorías de esta 3ra edición: 

El premio al Mejor director fue para David Maler, por “El Método”; Mejor actriz principal y secundaria fue para Cecilia García y Xiomara Fortuna, respectivamente, por “La Hembrita”; Mejor actor principal Pepe Sierra por “El Método”; secundario fue para David Maler por “Croma Kid”; Mejor guion para “Croma Kid” en un trabajo de Israel Cárdenas y Pablo Chea; Mejor Película “El Método”; Mejor cortometraje de ficción fue para “Un gavillero en la sierra”, dirigido por Ricardo Ariel Toribio, y Mejor cortometraje documental pata “En busca del corazón azul”, una dirección, guion y producción de Amelia Deschamps. 

El Dominican Film Festival in New York culmina su 12ª edición

Listado de ganadores del 2023 en las diferentes categorías:

  • Mejor Largometraje: El Método
  • Mejor Director: Davi Vega (Vienes o voy?)
  • Mejor Guion: Pablo Chea e Israel Cárdenas (Croma Kid)
  • Mejor Actor: Bosco Cárdenas (Croma Kid)
  • Mejor Actriz: Nashla Bogaert (El Año del Tigre)
  • Mejor Actor Secundario: Anderson Mojica (El Vendedor de Arte)
  • Mejor Actriz Secundaria: Alejandra Alemany (Vienes o voy?)

El jurado otorgó dos menciones especiales a las películas “Dueños del Tiempo” y “Ramona”.

Además, se reconocieron logros excepcionales en la categoría “Dominican in the Diaspora”:

    • Mejor Cortometraje: Ro & the Stardust
  • Mejor Película: iGilbert
  • Mejor Actor: Mario Peguero (Tu y Yo en Queens)
  • Mejor Actriz: Dascha Polanco (iGilbert)

En la categoría “Short Film Best Big Story”, el cortometraje “Diego y Santiago” recibió el reconocimiento al ‘Mejor Cortometraje’.

XII edición Todo Cine Todo Dominicana

En septiembre los asistentes a la Muestra disfrutaron de las producciones del cine dominicano de los últimos años: Diáspora, del director Héctor Manuel Valdez, La vida de los Reyes de Frank Perozo, Consuelo de Fernando Santos y Gabriel Valencia, Lo que se hereda de Victoria Linares Villegas, Bantú mama, película seleccionada para representar a República Dominicana en la entrega de los premios Oscar 2023, dirigida por Iván Herrera, Perejil de José María Cabral, El país de las últimas cosas de Alejandro Chomski y El Blanco de Alejandro Andújar. Luego de las proyecciones se realizaron coloquios donde la audiencia tuvo la oportunidad de interactuar con los directores de los filmes, en un espacio donde se intercambiaron visiones y experiencias.

16 Semana Más Corta de la PUCMM

Con la entrega de premios a los cortos más destacados culminó la Semana Más Corta 2023, una muestra audiovisual organizada por la Pontificia Universidad Madre y Maestra (PUCMM) que cuenta con una historia prolongada y exitosa. 

Palmares de la  16 SMC de la PUCMM:

Mejor Cortometraje Premio Egeda Dominicana

 Audiovisual: “Seré”.

Mejor tesis de ficción

Audiovisual: Taita.

Dirección: Jessie Rosario & Paola Bruno.

Mejor Edición

 Audiovisual: “Catarsis”.

 Edición: Jesús González.

Mejor Guión

Audiovisual: “Huella”.

Guionista: Laura Matías, Olgamarie Encarnación &  Jaileen Espinal.

Mejor Dirección

Audiovisual: “Seré”.

Dirección: Adelin Berihuete.

Mejor Fotografía

Audiovisual: “Nuestra Última Cosecha”.

Dirección de Fotografía: Jamil Rosario.

Mejor corto interuniversitario

Audiovisual: “Nature’s Beauty”. 

Dirección: Alondra Matías, Escuela de cine de Chavón.

Premio del público

Audiovisual: “Saguaro”.

Dirección: Roxanna Javier.

8vo Festival Internacional Libélula Dorada

El  cortometraje “AmasB” de Joan Espino resultó ser el máximo ganador en la categoría dominicana llevándose seis Libélulas Doradas en las categorías de “Mejor Producción, Guion, Edición, Sonido, Música y Dirección de Fotografía” 

El corto “Zemí”  fue el ganador de ocho categorías en el renglón extranjero.  Este trabajo dirigido por Dominic Crane cuenta con el guion y actuación del también santiaguero Víctor Arcturus Estrella, quien produjo junto a sus compañeros este trabajo durante su estancia de estudios en la London Film School de Inglaterra.

Otros de los premiados en esta edición fueron: Mejor Corto de Animación Dominicano  “Zoilo Volará” de Ronny A. Sosa, el Premio a la Excelencia DGCine, para “El Viaje” del cubano Lino Valcárcel, y el Premio Zenith 360°, para “Cracks” de Brian Edward Higgins, Jason Leonard  Mildwaters y Anthony John Hicks.

Festival de Cine Dominicano RD, convocatoria 2023

FestCine RD, es un proyecto dirigido por la empresa Miradas RD que promueve la industria cinematográfica dominicana ante la nueva generación de directores de cine, así como de los ya establecidos; fortaleciendo la vital y creciente relación entre la economía y la cultura de la República Dominicana. 

‘Premiaciones y Reconocimientos’ 

Todas las películas en competencia optaron por el Premio Oficial Fernando Báez. Renglones:

-Mejor director: Ulises Porra y Silvina Schnicer “Carajita”

-Mejor Actor: Ettore D’Alessandro “La encomienda”

-Mejor Actrìz: Magnolia Nuñez “Carajita”

-Mejor Actrìz de Reparto: Génesis Buret “Carajita”

-Mejor Actor de Reparto: Esmailyn Morel “Rafaela”

-Mejor Guión: Ulises Porra, Ulla Prida, Silvina Schnicer. “Carajita”

-Mejor Cortometraje ‘Hecho Aquí’: “Un Gavillero en La Sierra” de Ricardo Ariel Toribio

-Mención Especial Cortometraje: “Taita” de Paola Bruno y Jessie Rosario

-Mejor Cortometraje Dominicano en la Diáspora: “I am Poem (Me llamo Poema) de Maite Bonilla.

– Menciones especiales “Dominicanos en la Diáspora” : “Weak” de Katherine Castro (USA) y “Zemi” de Víctor Arcturus Estrella (Reino Unido).

-Mejor Documental” “Por eso vengo al río: de Fernando Blanco.

-Mejor Película, sección ‘Volver a Mirar’, en honor a Patricia Ascuasiati: Película “Rafaela” de Tito Rodriguez.

-Mención Especial: Documental “Mal de Caña” de Juan A. Zapata

-Gran Premio Don Fernando Báez a Mejor Película: “Carajita” de los directores Ulises Porra y Silvina Schnicer.

Muestra 20 aniversario  del Festival de Cine de Moca

En las pantallas del evento hicieron presencia largometrajes de ficción como La Gunguna de Ernesto Alemany, Rafaela de Tito Rodríguez, El Vendedor de Arte de Marcel Fondeur, El Plan de Robert Cornelio y Convivencia de José Gómez de Vargas y una versión corta o BTS de la película El Día de la Tormenta de Alexander Viola.

Los documentales estuvieron representados por “Antropología Social de Oscar Grullón”, dirigido por Luz Grullón y una versión corta o resumen de El Fotógrafo de la 40, documental dirigido por Erika Santelises y Orlando Barría. La selección de cortometrajes estuvo representada por Haz lo que Quieras de Rafael Vargas, Un día Cualquiera de José Perdomo y Quién Soy de Abel Rodríguez. 

5to Festival Internacional de Cine de Santiago

El  festival se realizó desde el 22 hasta el 29 de noviembre 2023, y más de veinte películas, treinta cortos y documentales fueron exhibidos en toda la ciudad corazón.

El Mejor Documental fue para “Diáspora” de Héctor Valdez, y Mejor Corto Documental a Jensson Cruz por su trabajo “Bajo las Olas”, “Papi” de Noelia Quintero recibo cuatro de los siete premios que se otorgan en esta categoría entre ellos el premio a “Mejor Largometraje Nacional”, “Mejor actor para Amauris Pérez”, “Mejor Edición” y mención de honor para la joven actriz Avril Alcántara.El mejor guion fue para Marcel Founder de la película “La Rasante” dirigida por Hans García.

“Rafaela”  obtuvo Mejor Director para Tito Rodríguez, Mejor Dirección de Fotografía para Oliver Mota, y Mejor Actriz para Judith Rodríguez. “Undine” de Alemania, del director Christian Petzold se consiguió mejor película internacional, mejor guion internacional y mejor fotografía. “Nö” (Alemania) recibió el premio a mejor actor Alexander Khuon, mejor edición para Vincent Assmann. La francesa “Petit Pays” se llevó el premio a mejor dirección para Eric Barbier.

Los premios a Corto de Honor, Corto Distinguido y Mejor Cortometraje, recayeron en “Zemi” (Reino Unido, Rep. Dom.) El Mejor Cortometraje Ficción Internacional  “El Tesoro” de David Rodríguez  (México, EEUU).

- Advertisement -spot_img

Más artículos como este